Лебедев Михаил (1811-1837)
В парке Киджи
1837
Размер - 58 x 75
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.266
Приобретено П.М. Третьяковым. До 1893
Расположенный в маленьком городке Аричча недалеко от Рима парк Киджи с давних времен являлся одним из любимых мест отдыха как местных жителей, так и путешественников. Красивый и гармоничный ландшафт парка, в котором сохранились памятники Античности, неизменно привлекал к себе внимание и вдохновлял многие поколения художников. В их числе был и русский мастер М.И. Лебедев.
Пейзаж «В парке Киджи» был написан весной 1837 года. Перед зрителем открывается широкая аллея с растущими вдоль нее деревьями на вершине холма, склон которого спускается к озеру. В композицию работы органично вписаны фигуры людей: неспешно идущая по дороге женщина с мальчиком, две удаляющиеся итальянки. На дальнем плане можно разглядеть пастуха, пасущего белых коз.
Атмосфера картины проникнута ощущением спокойствия и умиротворенности. Художник виртуозно передает световоздушную среду, демонстрируя зрелое мастерство в умении отобразить игру лучей в кружевной листве деревьев, гармонично сопоставить отблески солнечного света с глубокими тенями парковой аллеи. Красочные слои положены Лебедевым очень тонко, колорит картины праздничный и легкий, живописная система пейзажа богата изысканными валерами. Работу отличает романтическое возвышенное мировосприятие, отмеченное стремлением к правдивой передаче облика природы Италии.
Полотно принадлежит к числу последних работ исключительно одаренного, но рано ушедшего из жизни художника. Приехав в Италию в 1834 году в качестве пенсионера Императорской Академии художеств, М.И. Лебедев уверенно завоевал славу одного из наиболее перспективных молодых живописцев. Поэтичные и одухотворенные пейзажи мастера прочно вошли в «золотой фонд» отечественного искусства. В числе ценителей его таланта был П.М. Третьяков, который охотно приобретал произведения Лебедева для своей коллекции.