Туман. Красный пруд в Москве осенью
Патрон шедевра
Каменев Лев (1831-1886)
Туман. Красный пруд в Москве осенью
1871
Размер - 68 x 113
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.865
Приобретено П.М. Третьяковым. До 1893
В тени Саврасова развивалось творчество его талантливого ученика и друга, москвича Льва Львовича Каменева. От крайне неровного наследия Каменева в истории русского пейзажа осталось несколько бесспорных шедевров: «Зимняя дорога» (1866), «Туман. Красный пруд в Москве осенью» (1871), «Савино-Сторожевский монастырь» (1880-е). Все они находятся в собрании Третьяковской галереи.
Каменев открыл для русского искусства новый мотив – окутывающие землю, стелющиеся по воде туманы – и сумел наполнить его метафорической образностью. Его туман, обманщик и волшебник одновременно, до иллюзии влажен, им хочется дышать. В пейзаже «Туман. Красный пруд в Москве осенью» туман закрыл небо и землю, но лучи солнца, проникают сквозь его завесу, мягко подсвечивают воду и передний план картины. Облачная дымка создает единую светоцветовую атмосферу, неуловимые переходы изысканных перламутровых серых, розовых, голубоватых тонов. Тонкий лирик, Каменев смог эстетизировать традиционную для искусства 1860-1870-х годов аскетичную, почти монохромную цветовую гамму.
Вдохновивший Каменева Красный, или Красносельский, пруд располагался в районе современной Краснопрудной улицы. Пруд был известен в летописях с ХV века. Изначально его называли Великим, так как он занимал площадь в 23 гектара. Прижившееся в итоге название пруда – Красный – было дано по прилегающему к нему Красному Селу. К началу ХХ века пришел в запустение и в 1911 году был засыпан по распоряжению городских властей.