Верещагин Василий (1835-1909)
Свидание заключенного со своим семейством
1868
Размер - 116 x 150,1
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.5225
Поступило из Румянцевского музея (собрание К.Т. Солдатенкова). 1925
Василий Петрович Верещагин – тезка и однофамилец знаменитого баталиста Василия Васильевича Верещагина, сын пермского живописца П.П. Верещагина, брат художников П.П. и М.П. Верещагиных.
Картина «Свидание заключенного со своим семейством» была написана в Риме, где В.П. Верещагин жил пять лет в качестве пенсионера Императорской академии художеств. В феврале 1868 года художник А.А. Риццони сообщал П.М. Третьякову из Рима: “Здесь была выставка на Piazzo del Popolo и была назначена премия (Римского общества любителей художеств) в 500 франков за лучшее произведение. Премию эту получил наш товарищ Верещагин за картину «Молодая женщина с ребенком посещает своего мужа, заключенного в тюрьму»”.
Картина создавалась под впечатлением событий национального освободительного движения, возглавленного Дж. Гарибальди в 1840–1860-х годах в Италии и последовавших затем репрессий.
В 1869 году за картины “Свидание заключенного со своим семейством”, “Григорий Великий проклинает умершего монаха за нарушение обета бессеребрия”, “Ночь на Голгофе” и ряд других, минуя звание академика, художник был удостоен звания профессора, а также продления пенсионерского содержания еще на пять лет.