Портрет девушки с книгой
Патрон шедевра
Сорокин Евграф (1821-1892)
Портрет девушки с книгой
1860
Размер - 65 x 53,5
Материал - холст дублирован
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-1442
Приобретено у Л.И. и Д.Ю. Волковых, 1995
Портрет девочки с книгой в руках относится к редким произведениям в наследии исторического живописца и жанриста Е.С. Сорокина. Судя по дате, которую оставил на холсте сам автор, картина была написана в Москве, где художник поселился в 1859 году по возвращении из Европы.
Право на образовательную поездку за границу Сорокин получил после успешного окончания Академии художеств, где почитался одним из самых талантливых учеников. С 1854 года, живя в Италии, которую в холодной России принимали за земной рай, художник, подобно многим своим современникам, писал красочные сцены из жизни итальянцев на лоне благодатной южной природы.
В своей поздней работе, привыкший к ярким сюжетам, мастер неожиданно обращается к теме частной жизни и внутреннего мира человека.
О героине портрета ничего неизвестно, но это обстоятельство не делает его менее интересным. На зрителя смотрит представительница высшего сословия. Она сидит в удобном кресле с высокой деревянной спинкой, опершись руками о подлокотники, и держит согнутую пополам книгу в мягком переплете.
Лирический интимный портрет пронизан доброжелательным и участливым отношением художника к модели. Автор словно любуется своей героиней с близкого расстояния: девочка одета в темно-синее атласное платье с белоснежными манжетами и воротником, блестящие русые волосы аккуратно уложены в пучок на затылке, в ушах – крупные серьги. Все эти детали придают портрету черты изысканности. А томное выражение юношеского лица, яркий румянец на щеках, алые чувственные губы и не по возрасту грустные глаза добавляют живописному образу трогательности и поэтичности.
Перечисленные качества позволяют причислить портрет девочки кисти Е.С. Сорокина к самым проникновенным женским образам русской живописи второй половины XIX века.