Романовская Марианна (1929-2009)
Колесо Фортуны
1989-1990
Размер - 207 x 100 x 53
Материал - бронза
Инвентарный номер - СКС-3376/1-3
Пост. в 2013 году; приобр. у автора. /П/а №19 от 24.01.2013/
Марианна Романовская, получившая классическое образование, принадлежит к плеяде художников-шестидесятников. Ее пластический язык неповторим и обладает ярко выраженной индивидуальностью. В 1970-е годы ее часто обвиняли в формализме, «левизне», «заумности». Она была ярким самобытным экспериментатором, не скованным стилевыми рамками, с неповторимым, самобытным образным миром. Все работы Марианны Романовской конкретны и автобиографичны.
Для работ скульптора характерно тяготение к многослойной структуре образа. Еще в 1988 году, к Олимпиаде в Южной Корее, она создает монументальную работу «От судьбы не уйдешь», установленную в парке. Она продолжает разрабатывать тему превратности судьбы в работе «Колесо Фортуны». Этой выразительной композиции присуща ясная и точная конструкция, крупные обобщенные формы, четкое членение масс.
Пластически усложняется скульптурное пространство, как внутреннее во взаимоотношении фигур, так и внешнее, замыкающее композицию в единое целое. Но главным здесь становится трактовка образа, более индивидуализированная, острохарактерная, с определенной мерой иронии, заложенной в самом замысле. Осмысляя образ и создавая его концептуальное описание, она переводит его на более глубокий план, где он выступает как метафора. Художник Романовская с иронией относится к своим персонажам, приоткрывая завесу, представляет зрителю парадигму закулисной механики мировой «сцены».