Шелковский Игорь (род. 1937)
Туманный день
1977
Размер - 32 x 64 x 58
Материал - дерево
Техника - эмаль
Инвентарный номер - НТ О-355/3
Дар РОО «Общество коллекционеров современного искусства». 2003
Игорь Шелковский — художник, скульптор, издатель и один из важнейших представителей московского неофициального искусства. Его подход соединяет аналитические открытия русского авангарда с глубоким пониманием древнерусской художественной традиции. Ещё во время учёбы на театрально-декорационном отделении МАХУ памяти 1905 года он сближается с кругом Владимира Слепяна, где собирались главные представители послевоенного абстракционизма, и увлекается беспредметным искусством. В это же время художник знакомится со своим учителем и наставником, живописцем Фёдором Семеновым-Амурским.
Поворотный этап перехода от плоскости к объему приходится на конец 1960-х — начало 1970-х годов. Во время поездки в Дом творчества в Переславле-Залесском Шелковский знакомится с Александром Косолаповым, Леонидом Соковым и Борисом Орловым и, как и они, обращается к скульптуре. Знакомство с собирателем и знатоком русского авангарда Георгием Костаки в 1970-е годы расширяет представления автора о модернистских течениях начала века. В 1976 году он уезжает в Париж, где, параллельно с художественной практикой начинает издавать ставший легендарным журнал «А-Я», благодаря которому западный мир узнает о художниках советского андеграунда.
Воплощая в трехмерных формах основные живописные жанры — пейзаж, портрет, натюрморт — Шелковский пропускает их через призму своей авангардной оптики. Его работы отличаются лаконичностью и геометризованностью очертаний. Художник отмечает: «Меня интересует не массив камня, гипса, бронзы, а скорее абрис, схема, прозрачность… Я как бы рисую в воздухе, взгляд видит линии, контур, и лишь воображение создает общее, то есть сам предмет». Объект или скульптура превращаются в пластическую формулу, очищенную от несущественных деталей.
«Туманный день» представляет собой полый светло-серый куб, поставленный на невысокую квадратную платформу зеленого цвета. В нижней части к объему с четырех сторон примыкают пластины-рёбра с волнистыми краями, напоминающие упрощенные кроны деревьев. Прорезанные круглыми сквозными отверстиями, они словно бы формируют пейзаж, редуцированный до простейшей геометрической структуры. Шелковский почти полностью отказывается от изобразительности, оставляя только намеки на предмет, чтобы в сознании каждого зрителя возникал свой образ «Туманного дня».