Бергамаско Карл ((1830 - 1896))
Фотография. Портрет великой княжны Анастасии Михайловны Романовой
1870-е
Размер - 14 x 10
Материал - бумага на картоне
Техника - альбуминовый отпечаток, лак
Инвентарный номер - РФт-169
Декабрь 1931 из Ленинграда. В фототеке из группы учета и хранения по служебной записке № 3 от 09.06.32.
Анастасия Михайловна (1860–1922) была дочерью великого князя Михаила Николаевича и великой княгини Ольги Федоровны, принцессы Баденской. Детство великой княжны прошло на Кавказе, где Михаил Николаевич служил наместником императора и командующим кавказской армии. По воспоминаниям брата Анастасии, Александра, детей в семье не баловали. Михаил Николаевич считал, что дети должны воспитываться в «строгой дисциплине и сознании долга». Ольга Федоровна, которая «прошла школу спартанского воспитания в Германии, и не порицала ее», была с ним в этом согласна.
Кроме Анастасии, в семье было еще шестеро детей, все мальчики, которые обожали свою красавицу-сестру. Они «воображали себя ее верными рыцарями, готовыми исполнять все приказания дамы сердца и повергнуть к ее ногам всю любовь, накопившуюся в душе неделями и месяцами скучного учения». Братья ревновали ее друг к другу и особенно к жениху Анастасии, Фридриху Францу III, герцогу Мекленбург-Шверинскому, за которого она вышла замуж в 1878 году. Такова была участь всех русских великих княжон – вступать в браки с равными по крови членами иностранных династий. Венчание проходило дважды, по православному и протестантскому обрядам. На следующий день после приема и семейного обеда молодожены уехали в Германию.
Герцог по состоянию здоровья не мог подолгу находиться в холодном и сыром климате, поэтому большую часть времени Анастасия с мужем проводили на юге Европы. Там же она жила и после смерти супруга. В Каннах у герцогини был дворец, где она проводила время в светских развлечениях. Анастасия получила музыкальное образование, ценила и понимала искусство, любила театр и хорошо играла в теннис. Также герцогиня увлекалась азартными играми.
В браке у Анастасии Михайловны родилось трое детей, старшая дочь вышла замуж за короля Дании. Правящая королева Дании Маргрет является правнучкой Анастасии.
Сфотографировалась Анастасия Михайловна в фотоателье Карла Бергамаско, вероятно, незадолго до свадьбы. Бергамаско, как и многие другие фотографы, часто прибегал к такому приему, как ретуширование фона. Отсутствие фона, ослабление изображения к краям позволяло привлечь наибольшее внимание к лицу – смысловому центру изображения. Бергамаско, несмотря на следование всем правилам портретной съемки того времени (заданный размер фотографии, каноничные позы), умел подчеркивать достоинства портретируемого и искусно скрывать недостатки, поэтому считался одним из самых модных и преуспевающих петербургских портретистов. Многие члены семьи Романовых фотографировались в его ателье. Бергамаско состоял фотографом при дворах некоторых высочайших особ – императрицы Марии Федоровны, великого князя Николая Николаевича. По личному желанию английской королевы Виктории делал ее портреты. С 1863 года именовался «фотографом Императорских театров». Карл Бергамаско участвовал во многих международных выставках, где неизменно получал награды.