Соколова Татьяна (1930-2010)
Я устала. Композиция
1989
Размер - 90 x 135 x 60
Техника - роспись
Инвентарный номер - СКС-3491/1-3
Пост. в 2019 году; дар дочери Захаровой Н.Г.
Татьяна Михайловна Соколова – одна из немногих женщин-скульпторов, получивших известность и признание. Она работала в станковой и монументально-декоративной скульптуре, мелкой пластике, в жанрах портрета и тематической композиции. Ее творчество отличало сочетание игрового начала и театральности с выразительной скульптурной формой.
«Я устала» – автопортрет, одна из последних крупномасштабных работ Соколовой. Он был сделан в мастерской в селе Любец Владимирской области, где Татьяна Михайловна и ее муж, известный график Гурий Захаров, приобрели дом в 1969 году и с тех пор проводили там каждое лето с весны до поздней осени. Дом в этом селе они выбрали по совету своего друга, известного художника Иллариона Голицына, здесь по соседству жил его дядя, писатель Сергей Голицын.
О произведении «Я устала» Сергей Михайлович Голицын позднее писал: «Есть у нее деревянная скульптура: лежит женщина, видно, в полном изнеможении. Скульптура так и называется: “Я устала”. От чего устала? Грядки на огороде вскапывала? Полы по всему дому мыла? Да нет! Таня изобразила саму себя после многочасового стояния с молотком в руках. Она упала на травку и лежит, закрыв глаза. Полежит с полчасика и опять — тюк, тюк, тюк…»
Татьяна Соколова в этой скульптуре особым образом преломляет традицию крестьянского жанра XIX века. Подобно крестьянкам Венецианова, утомленным тяжелой пахотной работой, она наслаждается кратким покоем. Неслучайно в скульптуру введен цвет – зеленые тени умиротворяюще ложатся на поверхность, словно тени от листвы и травы. Но художник XX века в отличие от мастера XIX века лишает героиню классической античной идеальности, делает ее пышнотелой, полнокровной и очень «земной».