Белашова Екатерина (1906-1971)
Моя дорогая
1964
Размер - 105 x 60 x 70
Материал - бронза
Инвентарный номер - СКС-534
Поступило от Министерства культуры СССР. 1968
Скульптор Екатерина Фёдоровна Белашова работала преимущественно в области станковой скульптуры. Композиции «Мечтания», «Рассвет», «Моя дорогая», «Утро», «Лежащая девочка» образуют замечательную галерею женских и детских образов – простых, глубоко национальных, правдивых, отличающихся безыскусной лиричностью, поэтической теплотой.
Ее жизнь художника, само видение жизни, формирование взглядов на искусство сложились под влиянием крупнейшего скульптора и педагога А.Т. Матвеева. Для Белашовой всегда оставалось важным сохранение ясности композиционного построения, величайшее уважение и любовь к модели, избранной для воплощения замысла.
В основу композиции «Моя дорогая» положен реальный мотив: изображена молодая мать с прильнувшим к ней ребенком, которого она держит на руках. Скульптор добивается убедительной образности, используя выразительность обобщенного силуэта. Цельный, плотный объем скульптуры наполнен динамикой движений идущей женщины, развевающегося по ветру платка. Защитный жест рук, прижимающих к себе девочку, не только воспринимается как трогательный момент повседневной жизни, но и создает особое внутреннее напряжение, приобретает символическое звучание.
В скульптурных композициях Е.Ф. Белашовой реалистическая основа сочетается с романтической устремленностью в будущее, жизненное начало – с художнической фантазией, продуманный замысел – с ясным пластическим воплощением.