Белашова Екатерина (1906-1971)
Мечтание
1957
Размер - 140 x 109 x 98
Материал - мрамор белый
Инвентарный номер - СКС-409
Поступило от Управления культуры Моссовета. 1968
Екатерина Фёдоровна Белашова работала преимущественно в области станковой скульптуры. Композиции «Мечтание», «Рассвет», «Моя дорогая», «Утро», «Лежащая девочка» образуют галерею женских и детских образов – простых, глубоко национальных, правдивых, пленяющих безыскусной лиричностью, поэтической теплотой.
Ее жизнь художника, видение мира, формирование взглядов на искусство сложились под влиянием крупнейшего скульптора и педагога А.Т. Матвеева. Для Белашовой всегда оставались важными сохранение ясности композиционного построения, уважение и любовь к модели, избранной для воплощения замысла.
Многие ее скульптуры, в том числе «Мечтание», были созданы будто специально для пленэра. Белашова всегда мечтала о парке, в котором скульптура естественным образом сочеталась бы с окружающей природой. Сюжетная основа «Мечтания» прочитывается легко. Во время отдыха молодая крестьянка, сидящая на взгорке, погрузилась в свои мечты. Ее взгляд устремлен вдаль, мысли блуждают. Фигура решена большими плоскостями, устойчивым равновесием объемов, что придает ей гармоническое спокойствие и ясность композиционного решения. Психологически насыщенное звучание образа органически вырастает из эмоционально окрашенного и монументально трактованного обыденного жанрового сюжета. В своих выступлениях Белашова часто указывала, что надо работать так, как говорила А.С. Голубкина, «от восторга, а не от озабоченности».
В 1958 году за композицию «Мечтание» Белашова была награждена серебряной медалью Министерства культуры СССР.