Белашова Екатерина (1906-1971)
Рассвет
1967
Размер - 67 x 243 x 61
Материал - бронза
Инвентарный номер - СКС-2195
Дар Союза художников СССР. 1983
Скульптор Екатерина Фёдоровна Белашова работала преимущественно в области станковой скульптуры. Композиции «Мечтания», «Рассвет», «Моя дорогая», «Утро», «Лежащая девочка» образуют замечательную галерею женских и детских образов – простых, глубоко национальных, правдивых своей безыскусной лиричностью, поэтической теплотой.
Ее жизнь художника, само видение жизни, формирование взглядов на искусство сложились под огромным влиянием крупнейшего скульптора и педагога А.Т. Матвеева. Для Белашовой всегда оставалось важным сохранение ясности композиционного построения, величайшее уважение и любовь к модели, избранной для воплощения замысла.
Композиция «Рассвет» – это обращение скульптора к аллегории, символу, стремление передать состояние окружающего мира, выразить его в антропоморфной форме. Вокруг полулежащей фигуры создано особое эмоциональное поле, тонко передано настроение персонажа. Основную интонацию произведения задает развитие внутренней логики формы, ее плавный, тягучий ритм, созвучный ритмам пробуждающегося дня. Центр композиционной завязки – лицо и руки, они акцентируют внимание зрителя на душевном состоянии персонажа. Именно этот момент пробуждения становится особенным для Белашовой, «когда ничего в голову не идет, кроме счастья утра». Повседневный сюжет наполняется емким содержанием.
В произведениях скульптора реалистическая основа сочетается с романтической устремленностью в будущее, жизненное начало – с художнической фантазией, продуманный замысел – с ясным пластическим воплощением. Ее скульптурные композиции могут существовать и в выставочном зале, и на открытом воздухе, они пластически цельные, и все их элементы работают на раскрытие образного начала.