Орловский Александр (1777-1832)
Портрет девочки
1820-е
Размер - 35,7 x 27,1
Материал - бумага
Техника - пастель, акварель, белила, итальянский карандаш
Инвентарный номер - Инв.5512
Поступило из собрания В.О. Гиршмана. 1917
Орловский известен романтическими композициями, насыщенными внешней динамикой, броскими эффектами. В то же время в наследии художника есть произведения, в которых открывалась иная грань его таланта. В них Орловский выступал внимательным и лиричным наблюдателем. Таковы зарисовки животных, некоторые сцены крестьянской жизни, а также немногие камерные портреты.
В «Портрете девочки» Орловский тонко и поэтично раскрывает образ обаятельной юной героини. Ее фигура максимально приближена к зрителю, на которого она смотрит доверчиво, но с некоторой застенчивостью. Художник чутко улавливает чувства маленькой девочки, неожиданно украсившей себя модными дамскими перчатками. Мягкими линиями Орловский рисует ее силуэт, пряди светлых волос, обрамляющие лицо. Нежные оттенки пастели легкими пятнами проложены в изображении неба, кустов, белого платья. Они звучат гармонично. Только яркое пятно коралловых бус и красные ленточки платья привлекают внимание к лицу модели.
Своим лиризмом, поэтичностью образ невольно перекликается с камерными портретами Кипренского или Венецианова. В творчестве Орловского, прожившего в России тридцать лет, проявилась художественная отзывчивость к традициям русской культуры. Польский мастер вписал яркую страницу в историю русского искусства.