Соколов Петр (1787(1791?)-1848)
Портрет скульптора П.К.Клодта фон Юргенсбурга
1845
Размер - 24,5 x 21,3
Материал - бумага
Техника - акварель
Инвентарный номер - Инв.29522
Поступило от Московской закупочной комиссии. 1950
Акварель исполнена знаменитым мастером камерного портрета П.Ф. Соколовым и изображает известного скульптора П.К. Клодта. Он принадлежал к старинной и родовитой семье балтийских немецких аристократов. Его отец, барон К.Ф.Клодт фон Юргенсбург, был боевым генералом, участником Отечественной войны 1812 года. Портрет генерала был помещен в галерею Зимнего дворца. Однако сам Петр Карлович отказался от военной карьеры и в 1828 году вышел в отставку с твердым намерением стать скульптором.
П.К. Клодт представлен сидящим в кресле, в задумчивости положив руку на скульптурную голову лошади, что сразу вызывает ассоциации с его знаменитой работой. Славу мастеру принесли созданные им скульптурные группы «Укротители коней», установленные в 1841 году на Аничковом мосту и ставшие одним из замечательнейших украшений Санкт-Петербурга. Эти работы скульптора приобрели европейскую известность. В 1842 году повторный экземпляр скульптур император Николай I подарил прусскому королю Фридриху Вильгельму IV и они украсили ворота королевского дворца в Берлине. В 1846 году повторные отливки были посланы в Королевский дворец в Неаполе сицилийскому королю Фердинанду II. Барон П.К. Клодт был избран почетным членом художественных академий Рима, Парижа, Берлина.
Портрет П.К. Клодта был исполнен одновременно с великолепным акварельным портретом его жены баронессы И.И. Клодт, который также находится в собрании Третьяковской галереи.