Чернецов Григорий (1802-1865)
П.М. Куницкий
1832
Размер - 20,5 x 11
Материал - бумага на картоне
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.5978
Поступило из Государственной Цветковской галереи. 1925
Этюд был написан для монументального полотна Г.Г. Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» (1837, ГРМ). Знаменитому параду предшествовали трагические события 1830–1831 годов. На территории Царства Польского под лозунгом возрождения независимой исторической Речи Посполитой произошло восстание против власти Российской империи, закончившееся поражением повстанцев.
Работа над картиной, заказанной императором Николаем I, продолжалась с 1833 по 1837 год. На Царицыном лугу (Марсовом поле) представлены свыше двухсот изображений известных персон того времени, в числе которых – императорская семья, военные и гражданские чины, деятели науки и культуры, отличившиеся мещане и крестьяне. Чернецов предварительно исполнил натурные зарисовки карандашом или кистью всех портретируемых, список которых утверждал лично император.
Пётр Максимович Куницкий (1811–1868) – воспитанник Горного кадетского корпуса, ротмистр Гусарского принца Оранского полка, участник польской кампании, чиновник Комиссариатского департамента Военного министерства. На живописном этюде он представлен в парадной гусарской форме, с левого плеча спускается красная куртка-ментик с застежками-бранденбурами. Дополняет образ доблестного военного сабля в ножнах и сумка-ташка с вензелем императора Николая I.
В собрании Третьяковской галереи находится эскиз «Парад на Марсовом поле в 1831 г.» (1832), а также живописные и графические этюды Чернецова, в числе которых «А.О. Сихра и С.Н. Аксёнов» (1832), «Кровельщик Пётр Телушкин» (1832), «Портрет П.А. Кикина с дочерью Марией Петровной, княгиней Волконской» (1833).