Фотоателье "Шерер, Набгольц и Ко" (1863—1918)
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Житном дворе в Кремле
1883
Размер - 25,5 x 20,8
Материал - бумага
Техника - коллотип
Инвентарный номер - РФт-1273
В фотоархиве Третьяковской галереи хранятся листы из альбома «Москва. Соборы, монастыри, церкви», изданного в начале 1880-х годов. Альбом часто называют «Найдёновским» по имени инициатора его создания. Николай Александрович Найдёнов родился в 1834 году в Москве. Учился в евангелическом лютеранском училище при церкви Св. апостолов Петра и Павла, которое считалось одним из лучших в Москве и в котором обучались многие русские дети. Помимо основных предметов в училище преподавали и рисование. Найдёнов «рано полюбил зарисовывать виды церквей и их частей… Из этой страсти впоследствии и вышло издание видов храмов Москвы».
Николай Александрович был успешным предпринимателем, его отец Александр Егорович Найдёнов и дед Егор Иванович Найдёнов занимались текстильным производством в Москве. С 1864 года, после смерти отца, Н.А. Найдёнов возглавил торговый дом «А. Найдёнов и сыновья». Занимался он и общественнoй деятельностью. С 1866 года и до конца жизни Найдёнов – гласный Московской городской думы. С 1877-го – председатель Московского биржевого комитета. В 1877 году на заседании городской думы Найдёнов предложил создать фундаментальное научное описание Москвы. Его предложение было поддержано, и Николай Александрович с энтузиазмом приступил к трудному делу организации съемки всех храмов Москвы и к подготовке издания «Москва. Соборы, монастыри и церкви», причем вкладывал в это немалые личные средства. К фотографированию он привлек лучших фотографов Москвы из фирмы «Шерер и Набгольц», которые выполнили огромную работу: отсняли 257 московских храмов. В 1868 году фотоателье Мартина Николаевича Шерера взял в аренду Альфред Иванович Мей, уроженец Курляндии. Аренда позволяла отображать в рекламе прежние заслуги фирмы, поэтому к Мею перешло право помещать государственный герб на оборотах фотографических бланков.
Съемка была сложной, фотографировали не только храмы, но и окружающие их строения, чтобы на снимке был виден масштаб сооружения. Из-за тесноты московских переулков часто приходилось снимать даже с крыш соседних домов. К изданию были подготовлены подробные описания каждого храма. Выполнены изображения в фотомеханической технике – коллотипии.
Альбом состоит из четырех частей: I книга – Кремль и Китай-город; II книга – Белый город; III книга в двух частях – Земляной город; IV книга – местность за Земляным городом.
В XIV–XV веках на территории Кремля в его низинной части располагались дворы, принадлежавшие, главным образом, знатному боярству, а в дальнейшем перешедшие в великокняжеское владение и использовавшиеся для хозяйственных нужд. Между Тайницкими воротами и Водовзводной башней был устроен Житный двор, где хранились запасы зерна, привозимого из разных волостей. Строения примыкали к безымянной башне. Существует легенда, что во времена Ивана Грозного оклеветанному воеводе, заточенному в башне, явилась Богородица, а стражники, пришедшие казнить несчастного, увидели на кирпичной стене икону Благовещения Пресвятой Богородицы. Пораженный чудом царь освободил воеводу, а на месте явления иконы повелел устроить деревянную часовню. Башня стала называться Благовещенской. В 1731 году деревянную часовню заменили каменным храмом. При этом явленная икона оказалась внутри церкви.
Архитектор Г. Шедель построил простое кубическое здание с одной маленькой главкой на узком барабане, возвышавшемся над четырехскатной крышей. С восточной стороны к церкви примыкала алтарная апсида, с западной – трапезная с притвором и крыльцом, к которому вела лестница из Нижнего сада. В смотровой вышке башни были повешены семь колоколов, над шатром вместо флюгера установлен православный крест.
В 1737 году большая часть строений Житного двора сгорела при пожаре, остальные снесены позже при перестройке Кремля по плану архитектора В. Баженова, который считал необходимым избавиться от тесной средневековой застройки. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была реставрирована в 1891 году, храм соединили аркой с башней.
В 1932–1933 годах здание церкви разобрали, бойницы и декор башни были восстановлены, а крест заменен флюгером.