Художник Николай Васильевич Мещерин (1864-1916) поздно занялся живописью. Выходец из купеческой среды, совладелец московской Даниловской мануфактуры, он не получил художественного образования. В 1880-х Мещерин серьезно увлекся искусством светописи. В то время это было модным, но довольно дорогостоящим занятием. В своем подмосковном имении Дугино Николай Васильевич устроил настоящую фотолабораторию, сам проявлял стеклянные негативы и печатал фотографии. И хотя он никогда не участвовал в фотографических выставках, не считая себя профессионалом, выполненные во второй половине 1880-х годов снимки сделаны на очень высоком уровне.
Обычно это окрестные пейзажи. Редко мастер вводил в свои работы человека. На одном из снимков он запечатлел местного жителя, лежащего на траве с букетиком полевых цветов, напоминающих медуницу. Буйство майской зелени, изогнутый ствол дерева служат фоном для портрета. Взгляд светлых глаз главного героя устремлен прямо в камеру, из-под фуражки выбиваются непослушные пряди волос. Поза лежащей модели довольно необычна. И все же внимание зрителя невольно привлекает зажатый в руках букетик полевых цветов. Интересно, что сам Мещерин увлекался составлением композиций из засушенных цветов и трав.
Светопись привела мастера к новому серьезному увлечению. Он начал брать частные уроки живописи у В.В. Переплетчикова, а затем у М.Х. Аладжалова и А.М. Корина. В Дугино стали приезжать и работать художники: И.И. Левитан, И.Э. Грабарь, А.М. Корин, С.В. Малютин, В.В. Переплетчиков. Последний создал здесь картину
«Дугино» (1899, ГТГ). Сам Мещерин –
«Ржаные поля. Вид от ворот усадьбы Дугино в сторону села Колычево» (1906, ГТГ) и многие другие. Нередко на его полотнах присутствовали цветы, любимые всеми обитателями усадьбы. Однако, если на сохранившихся фотографиях и живописных натюрмортах его друзей мы видим букеты в вазах (например, И. Э. Грабарь
«Неприбранный стол», 1907, ГТГ), то сам Мещерин предпочитал писать цветы в их естественном окружении, на опушке леса или на лугу (
«Иван-да-марья» (1914, ГТГ) и
«Иван-чай» (1912, ГТГ)).
Фотографическое наследие художника созвучно его живописным произведениям, везде он выступает тонким импрессионистом, стремящимся передать мимолетное впечатление, донести свое настроение до зрителя.