Ольга Николаевна Якунчикова на лошади
Патрон шедевра
Трубецкой Павел (1866-1938)
Ольга Николаевна Якунчикова на лошади
1913
Размер - 55 x 54 x 21,5
Материал - бронза
Инвентарный номер - Инв.25423
Приобретено у О.Н. Якунчиковой. 1940
Паоло Трубецкой утверждал: «Пластическое складывается из мельчайших подробностей: деталей, движений, поворотов, раскрывающих неповторимость сущности того, что ты изображаешь».
Таланту Трубецкого было подвластно многое. Он признанный мастер портрета-статуэтки, работал в монументальной, мемориальной, станковой скульптуре. Созданные им портреты необычайно разнообразны, а фантазия автора в придании моделям отличий, непохожести и оригинальности – поистине неисчерпаема. Скульптор не испытывал ни малейших затруднений и при создании сложных конных портретов.
Образ животного, будь то лошадь, собака или медведь, всегда представлен Трубецким в гармонии и единстве с образом человека. Они всегда партнеры, находясь в постоянном взаимопонимании. О.Н. Якунчикова – прекрасная наездница, и конь это чувствует, оба персонажа – наездница и животное ‒ даны в подчеркнуто-энергичном, приподнятом настроении. Оба испытывают радость от предвкушения движения.
Ольга Николаевна Якунчикова (урожд. Жерве; ?-не ранее 1940) - попечительница Троице-Черемушкинского земского училища. Любительница конного спорта, устроитель скачек в имении мужа Черемушки. Муж - Николай Васильевич Якунчиков (1873-1931), племянник В.Н. Третьяковой.
Прим. Написание даты объясняется суеверием Трубецкого, избегавшего числа 13 и зашифровавшего его вычитанием: 1914-1.