Иванов Сергей (1864-1910)
В стрелецкой слободе
1908
Размер - 59,3 x 81
Материал - картон
Техника - темпера
Инвентарный номер - Инв.25571
Поступило из Государственной Цветковской галереи. 1941
«В стрелецкой слободе» - работа из серии «Картины по русской истории», над которой Сергей Иванов трудился в 1907-1910 годах. Это был проект, предпринятый издательством И.Н.Кнебеля и предназначавшийся в качестве школьного наглядного пособия по русской истории, культуре и быту. Для создания иллюстраций были привлечены лучшие московские и петербургские художники: С.Иванов, А. и В. Васнецовы, Б. Кустодиев, А. Бенуа и др. Сопроводительные тексты написаны историком и педагогом С.А.Князьковым, отобравшим 50 сюжетов из русской истории.
Иванов изображает повседневную жизнь стрельцов, с удивительной точностью отражая детали их занятий и быта. Художник кропотливо изучал архивные документы и зарисовывал древнерусское оружие, костюмы, искал характерные типажи. Перед нами сильные, уверенные, мужественные воины. Сергей Иванов выбрал здесь один из своих любимых приемов: изображение человеческих фигур в яркой одежде на светлом фоне. Художник точно передает внешний облик стрельцов, несущих дозор в своей слободе. Они имели форменную одежду: характерные кафтаны и круглые отороченные мехом шапки, на которые в военное время надевали блестящие круглые каски. Однако он стремится не только к передаче внешних деталей, что, безусловно, было одной из задач иллюстрации, но создает образы спокойных сильных, уверенных мужчин-воинов и защитников.
Сергей Иванов внес значительный вклад в издание Кнебеля, создав 18 картин, которые стали учебными наглядными пособиями для изучения истории России.