После обеда
Патрон шедевра
Кузнецов Николай (1850-1929)
После обеда
1888
Размер - 33,5 x 42,1
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.956
Приобретено П.М. Третьяковым
Чувством задорной и безмятежной радости наполнена картина Николая Кузнецова «После обеда». В ней отобразился характер жизнерадостного и веселого художника. По воспоминаниям современников, где бы ни появлялся этот темпераментный уроженец юга, всегда вносил с собой частицу южного солнца и тепла.
Кузнецову удалось мастерски передать атмосферу непринужденной дружеской беседы молодых людей, которые расположились на послеобеденном отдыхе. Как талантливый портретист он с душевной теплотой изобразил своего брата, художника Дмитрия Кузнецова, и Ольгу Мечникову с ее младшей сестрой.
Ольга Николаевна Мечникова (1858–1944; в девичестве Белокопытова) была скульптором, художницей и постоянной участницей парижских салонов. В 1903 году вместе с Елизаветой Кругликовой и Максимилианом Волошиным она организовала кружок русских художников «Монпарнас». В 1875 году девушка вышла замуж за всемирно известного биолога Илью Ильича Мечникова. Обладая серьезными познаниями в химии, она стала его бессменной ассистенткой и помощницей, переводчицей научных статей. До осени 1888 года Ольга и Илья Мечниковы жили в Одессе и в имении Поповка Киевской губернии, после чего навсегда уехали из России и обосновались в Париже.