Соколова Татьяна (1930-2010)
Маленькая старушка
1980
Размер - 119 x 29 x 32
Материал - дерево, позолота
Техника - роспись
Инвентарный номер - СКС-890
Поступило из ВПХК им. Е.В. Вучетича. 1983
Татьяна Михайловна Соколова – одна из немногих женщин-скульпторов, получивших известность и признание. Она работала в станковой и монументально-декоративной скульптуре, мелкой пластике, в жанрах портрета и тематической композиции. Ее творчество отличало сочетание игрового начала и театральности с выразительной скульптурной формой.
Татьяна Соколова вместе с мужем, известным графиком Гурием Захаровым, приобрели в 1969 году дом в селе Любец Владимирской области. Это место очень нравилось художникам не только красотой природы, но и тем добрым соседством, которым они были окружены. Простые сельские люди приветливо встретили художников, у них сложились добрые отношения на многие годы.
«Маленькая старушка» – собирательный образ, в ней есть черты, присущие многим деревенским жительницам ее поколения. Татьяна Соколова позднее вспоминала: «На плечи женщин ложатся подчас заботы и невзгоды лихолетий. Сколько всего пережили в годы войны мои старушки, портреты и фигуры которых я не перестаю делать. Они многое могут нам рассказать о своей нелегкой, непраздной жизни. Познакомилась я с ними в деревне Любец, в которой живу и работаю каждое лето, где над моим домом приветливо шумит старый тополь, а между бугров и оврагов тихо течет река Клязьма». Персонаж будто бы вырос из самой природы: угловатые очертания фигуры старушки пластически рифмуются с рельефом оврагов и ухабов среднерусских равнин.