Соколова Татьяна (1930-2010)
Сельский мотив. Встреча
1990
Размер - 98 x 75 x 42
Материал - шамот
Инвентарный номер - СКС-2513/1-4
Приобретено у автора. 1992
Татьяна Михайловна Соколова – одна из немногих женщин-скульпторов, получивших известность и признание. Она работала в станковой и монументально-декоративной скульптуре, мелкой пластике, в жанрах портрета и тематической композиции. Ее творчество отличали игровое начало и театральность в сочетании с выразительной скульптурной формой.
Скульптура «Сельский мотив III. Встреча», как и многие другие работы Соколовой, была задумана ею в селе Любец Владимирской области, где Татьяна Михайловна и ее муж, известный график Гурий Захаров, приобрели дом в 1969 году и с тех пор проводили там каждое лето с весны до поздней осени. Художников привлекала не только красота местной природы, но и то доброе соседство, которым они были окружены. Простые сельские люди приветливо встретили художников, у них сложились теплые отношения на многие годы.
В творчестве скульптора отражены как трудовые крестьянские будни («Сенокос»), так и традиционные сельские праздники. Один из ярких поводов для того, чтобы собраться всем вместе, – встреча односельчанина из армии. На постаменте скульптуры «Сельский мотив III. Встреча» есть авторская надпись: «Влюбленный солдат». Сюжет скульптуры очевиден: солдат вернулся из армии, девушка дождалась его, и влюбленная танцующая пара становится центром композиции. Справа – фигура гармониста, слева – изящная девушка с поднятыми вверх руками. Волнистый абрис фигур, декоративность тонированного шамота придают всему изображению радостное настроение и некоторое сходство с античной пасторальной сценой.