Инфанте-Арана Франциско (род. 1943)
Космос каббалистики. Проекты звездного неба
1965
Размер - 50 x 498
Материал - картон, ткань
Техника - темпера, акварель, белила
Инвентарный номер - ЭФ-193/1-10
Приобретено у автора в 2007
Проекты реконструкции звездного неба Инфанте-Арана предстают единой идей, размышлением о природе вещей и объектов, находящейся в ней, их жизни, движении. Эти идеи нашли свое отражение в графическом альбоме «Космос каббалистики». Для автора важно передать свое видение мира и процессы, происходящие в нем.
Альбом «Космос каббалистики» (Проекты реконструкции звездного неба) датируется 1965 годом. По сути, это авторский альбом, состоящий из 10 графических работ, выполненных вручную кистью. Данные произведения написаны во время поездки на Чёрное море. В них автор перенес сетку своих представляемых конструкций на видимый мир ночных звезд и изобразил каббалистические знаки звездами. Фигуры и пространство, их окружающее, взаимосвязаны. Главная роль в графических рисунках принадлежит линии, контуру, силуэту, простоте и четкости. Каждый лист фиксирует отдельное созвездие или знак, придуманный мастером.
Автор изображает эти каббалистические знаки на фоне неба, шире – космоса, бесконечном пространстве вселенной. И это необъятное пространство сужается для нас в плоское двухмерное. Космическая удаленность в бесконечность видится человеческому глазу плоскостно, подобно графическому листу. Этим автор заставляет зрителя задуматься о метафоричности пространства вокруг нас, и, в частности, ночного звездного неба.