Дионисий (около 1440 - упоминание 1503)
Архангел Михаил, из Деисусного чина
1500-1502-е
Размер - 157 x 60
Материал - дерево
Техника - яичная темпера
Инвентарный номер - Инв.28631
Поступило из церкви Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, через музей Кириллова Белозерского монастыря. 1933
Икона архангела Михаила – одна из шести икон семнадцатифигурного деисусного чина иконостаса собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, хранящихся в коллекции Третьяковской галереи. Кроме упомянутого образа, деисусный чин включал изображения Богоматери, архангела Гавриила, апостолов, святителей, мучеников и столпников, предстоящих в молении ко Христу. Состав и иконография деисусного чина восходят к московским иконостасам конца XIV – первых десятилетий XV века.
Ферапонтов монастырь был основан в конце XIV века. Монастырский каменный собор, построенный на месте первого, деревянного, освятили в 1490 году. В 1502-м он был расписан фресками, выполненными знаменитым Дионисием с сыновьями Феодосием и Владимиром. Артелью прославленного художника был исполнен и иконостас храма.
Архангел Михаил является одним из высших ангелов, служащих Богу и возвещающих людям Его волю. На иконе он представлен в рост, обращенным в сторону Спасителя (образ Спаса, находившийся в центре ряда, не сохранился), с зерцалом в левой руке и посохом в правой. Архангел облачен в далматику с золотым оплечьем и каймой по подолу и гиматий, спадающий с одного плеча, написанный «пламенеющеими» оттенками вишневого цвета. Лик исполнен в светлой гамме сплавленными золотистыми охрами с подрумянкой по светлому зеленовато-оливковому санкирю. Черты лика некрупные, четко прорисованные. Такие особенности стиля мастера, как вытянутые пропорции фигуры, выразительный силуэт, изысканный и усложненный линейный и цветовой ритм, близки художественной манере Дионисия.