Левитан Исаак (1860-1900)
Саввинская слобода под Звенигородом
1884
Размер - 43,5 x 67
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.5999
Приобретено в магазине А. Аванцо. 1925
Весной 1884 года Левитан со своим другом, художником Василием Переплетчиковым отправился в Саввинскую слободу под Звенигород. Живописность природы подмосковного села, патриархальный уклад жизни, древний Саввино-Сторожевский монастырь создавали атмосферу исконной России, овеянной духом народной жизни и вековых традиций. Проведенные здесь на этюдах весенние и летние месяцы стали плодотворным периодом в творчестве Левитана. Он закрепил и развил навыки пленэрной живописи, усвоенные еще в годы обучения в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и работы в Салтыковке, Сокольниках и Останкине. Длительное пребывание на природе, наблюдения за изменчивостью ее состояний – от таяния снега и разлива рек до цветения садов – обогатили молодого художника новыми знаниями и ощущениями.
Написанные им два небольших одноименных полотна изображают деревенский уголок с покосившимися старыми домишками, дорожками, освободившимися из под снега, с уже зеленеющей первой травой, по которой гуляют куры. Помимо живописно написанной земли с переливами изумрудной и охристой красок, большое внимание художником уделяется жизни неба. Сочное белое облако как сенью укрывает деревушку от надвигающихся грозовых сумерек. При всей незатейливости пейзажа Левитану удалось передать тот образ русской природы, что так любим и понятен до сих пор.
Природа этих мест надолго запомнилась художнику и осенью 1887 года вместе с друзьями – Софьей Кувшинниковой и Алексеем Степановым, он вновь возвращается в Саввинскую слободу.