У окна
Патрон шедевра
Серов Валентин (1865-1911)
У окна
1886
Размер - 74,5 x 57
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.8910
Приобретено у О.В. Серовой. 1927
На этюде 21-летний Серов изобразил свою невесту, Ольгу Федоровну Трубникову (1864-1927), с которой познакомился в Петербурге еще в 1880 году в доме у своей тети Аделаиды Семеновны Симонович. Муж Аделаиды Семеновны – дядя художника, Яков Миронович, лечил отца Ольги от туберкулеза. Когда девочка осиротела, Симоновичи ее забрали к себе, воспитывая как родную дочь. В период обучения в Академии художеств (1880-1885), Серов вместе со своими товарищами Михаилом Врубелем и Владимиром Дервизом часто бывал в доме Симоновичей на Кирочной улице. Скромная, строгая натура девушки сразу привлекала внимание юного Серова, а внешность – ее бледное лицо, ярко рыжие волосы напомнили Серову чарующие лики фламандской живописи – типажи лица. О написанном в 1886 году этюде со своей невесты Серов оставил такие слова: «Знаешь, я иногда вынимаю мой летний этюд с тебя, помнишь, у окна, и с удовольствием на него смотрю, хотя он и черен, но мне нравится, и ты похожа».
Многолетняя влюбленность Серова и Трубниковой закончилась свадьбой в январе 1889 года, о чем живописец в шутливо-поэтической манере сообщал близкому другу Илье Остроухову:
«Илья Семеныч,
Я женился,
Будь деликатен ты и мил,
- Я б чрезвычайно восхитился
Когда б меня ты посетил.
Я доложить имею честь,
Что у меня и адрес есть:
Михайловская пл.11, кв.шесть»
Трубникова не раз становилась моделью Серова. Одна из кузин художника отмечала редкий и необыкновенный сердечный дар Ольги Фёдоровны, проявлявшийся в совершении добрых дел, «которые она успевала сделать буквально для каждого, кто попадал в поле зрения, кто в этом нуждался, и делала это так легко, как другой и для себя так не сделает».
Семейная жизнь Серовых сложилась счастливо, вместе они прожили 22 года и стали родителями двух дочерей и четверых сыновей.