Шишкин Иван (1832-1898)
Пейзаж со стадом
1860-е
Размер - 28,4 x 42,9
Материал - бумага
Техника - перо, тушь
Инвентарный номер - Инв.26518
Поступило от Московской закупочной комиссии. 1944
Рисунок «Пейзаж со стадом» исполнен во время пребывания художника в Дюссельдорфе. В маршруте пенсионерской поездки, право на которую давала золотая медаль Академии художеств, одним из обязательных мест был Дюссельдорф. Дюссельдорфская школа живописи была точкой притяжения для художников-пейзажистов. В конце весны 1864 года Шишкин переехал в Дюссельдорф, где находились в тот момент его товарищи Л.Л. Каменев и Е.Э. Дюккер, и арендовал мастерскую.
За все предшествующие годы заграничной командировки художник не сделал столько, сколько за дюссельдорфский период. Особенно удавались ему рисунки пером – в них прослеживается связь с искусством гравюры, которой Шишкин усиленно занимался в Цюрихе. Выполненные как бы безостановочным движением пера в тонкой виртуозной штриховой манере, они поражали иностранных художников. «Рисунки пером работы Шишкина удостоены помещения в Дюссельдорфском музеуме наряду с первыми мастерами Европы», – писал коллекционер Н.Д. Быков в Совет Академии художеств.
Сам Шишкин в письме от 27 февраля 1865 года из Дюссельдорфа делился своей радостью с художником И.В. Волковским: «Любезный Волкач, ...при сем удобном случае поделюсь с тобой некоторого рода удовольствием, которое я имею случай ощущать. Видишь ли в чем дело: я по вечерам кое-когда порисовывал пером, и таким образом нарисовал 3 рисунка – вышли они очень недурны, я и возымел желание выставить их на здешнюю постоянную выставку и, что весьма нелегко, не бывши членом. Но как бы то ни было, а я выставил. ...я теперь сделался здесь известным, где и куда нейдешь, везде показывают, пошел вот этот русский, даже в магазинах спрашивают, не вы ли тот русский Шишкин, который так великолепно рисует, и, можешь себе представить эту картину, – словом, успех неожиданный и вдобавок один рисунок еще куплен на здешнюю постоянную выставку».