Коржев Гелий (1925-2012)
Тревога
1965–1968
Размер - 200,66 x 149,86
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-7171
Дар Фонда поддержки Государственной Третьяковской галереи. 2017
Полотно «Тревога» входит в цикл «Опаленные огнем войны», который несколько десятилетий создавал Гелий Михайлович Коржев – народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина. В философских по замыслу и монументальных по масштабу картинах «Мать», «Тревога», «Следы войны», «Проводы», «Старые раны» художник обращается к трагическим страницам отечественной истории ХХ века, обобщая военный опыт нескольких поколений советских людей и формируя их облик для будущих зрителей.
Во второй половине ХХ века жанр большой картины в отечественном искусстве переживал трансформацию. На первый план выдвинулось поколение молодых художников, искания которых благодаря новизне стилистики и общности затрагиваемых тем обозначили как «суровый стиль». В творчестве Гелия Коржева, которого причисляют к плеяде «суровых», сформировалось авторское понимание большой картины с присущими этому жанру масштабом и патетикой.
На полотне «Тревога» крупным планом изображены двое: седой ветеран, награжденный орденом Отечественной войны и орденом Красной Звезды, и девочка-подросток. Моделями стали отец и старшая дочь художника. Ветеран изображен в профиль, его взгляд, устремленный в сторону от внучки, кажется отстраненным. На контрасте с ним облик девочки выражает максимальную открытость жизни. Коржев пишет своих героев в масштабе полторы натуры и фактически ставит зрителя лицом к лицу с персонажами, заставляя вглядываться в них. Отсутствие каких-либо деталей дальнего плана концентрирует внимание на самом главном. Сложная по тону фактурная пастозная живопись настолько выразительна, что приближается к скульптурной лепке, рельефу, благодаря чему усиливается эффект максимального сближения с персонажами.
В пространстве картины возникает драматическая коллизия столкновения двух миров, существующих одновременно. Один мир воплощен в опыте героя-ветерана, сформированном в тяжелые военные годы и отмеченном высшими наградами страны. Он сопоставлен с наивным миром детства, не подозревающего пока о страшных сторонах жизни. Это сопряжение не выраженной впрямую трагедии знания жизни и счастья ее незнания рождает широкую гамму глубоких эмоциональных переживаний.