Балкон
Патрон шедевра
Ульянов Николай (1875-1949)
Балкон
1920-е
Размер - 22,7 x 38,5
Материал - бумага тонкая
Техника - черный карандаш
Инвентарный номер - РС-10382
от К.А. Киселевой. 1983
Перед нами беглый набросок, выполненный черным карандашом. Он дает глубокий бархатистый цвет. Им легче, чем графитом, создать штриховкой впечатление закрашенной плоскости. Мастер использует все возможности этой графической техники: мягкими карандашными линиями рисует фигурки людей на балконе и намечает архитектурные элементы, а плотно положенными штрихами обозначает тени и моделирует формы.
Композиция является в этом рисунке самой важной задачей художника. Она необычна. Изобразив стену здания с балконом в сильном наклоне в глубину, мастер создает необычный, пугающий эффект катастрофичной неустойчивости. Персонажи, теснящиеся на балконе, возможно, с интересом наблюдают происходящее внизу на улице. Но из-за сильного наклона стены на рисунке сценка выглядит тревожной. Это ощущение дополняет изображение мужской фигуры справа. Человек изображен почти выпадающим из окна или с балкона.
Ульянов любил создавать острые парадоксальные композиции. Он с увлечением писал летящие в воздухе качели, его интересовала возможность передать иллюзорные свойства зеркальных отражений. Одну из живописных работ художника рецензент выставки А.А. Фёдоров-Давыдов в 1925 году назвал «кунстштюком», подразумевая при этом излишнюю оригинальность. Такие приемы были свойственны Ульянову в 1910−1920-е годы.