Шимес Павел (1930-2019)
Маскарад
1976
Размер - 71 x 59 x 34
Материал - дерево
Инвентарный номер - СКС-1748
Приобретено у автора. 1989
Павел Моисеевич Шимес учился на факультете монументально-декоративной скульптуры Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановское).
Художественному мышлению Шимеса присуща духовность, стремление к поэтической простоте, самоограничение в выборе пластических средств, конструктивность пластических решений. Это художник редкого пластического дара, прекрасный рисовальщик, график и очень тонкий, ироничный поэт.
Характерной чертой подхода П. Шимеса к образу, презентуемому в работе «Маскарад», является некоторая театральность, несущая в себе сценическое, игровое начало. Скульптор добивается максимума выразительности при использовании минимума средств. Обнажена конструктивная основа произведения, скульптор не допускает ничего случайного и «недопроявленного». Работа метафорична, передает сложный комплекс человеческих переживаний. Так же как и в древних трагедиях, сегодня актуальны вечные темы: злодейства, предательства, обмана.
«Я думаю, что все, что можно сказать о моих рисунках, относится и к скульптуре: это своеобразный дневник моей духовной жизни. Я фиксирую свои переживания в метафорической форме, в форме притчи». – П. Шимес.