Шимес Павел (1930-2019)
Ночь
1970
Размер - 103 x 90 x 27
Материал - металл
Инвентарный номер - СКС-2329
Приобретено у автора. 1995
Павел Моисеевич Шимес учился на факультете монументально-декоративной скульптуры Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановского).
Художественному мышлению Шимеса присуща духовность, стремление к поэтической простоте, самоограничение в выборе пластических средств, конструктивность пластических решений. Это художник редкого пластического дара, прекрасный рисовальщик, график и очень тонкий, ироничный поэт.
Павел Шимес известен как создатель одной из знаковых работ, выполненной вместе с Д. Шаховским в 1970 году, – сказочные часы на фасаде Московского государственного театра кукол им. С.В. Образцова. Из возникшего интереса скульптора к движущимся фигурам в часах появляется целая серия работ: флюгеры «Солнце», «Птица», «Рыба» и, пожалуй, одна из самых выразительных – «Ночь».
Флюгер «Ночь» отличается сложностью построения и остротой силуэта. Скульптор демонстрирует свободу владения материалом. Для Шимеса в этой работе листовая медь ценна как материал, позволяющий раскрыть образные и пластические особенности авторского замысла. Интерес скульптора к механике движения делает образ флюгера сродни «театру теней», рождая ощущение гонимых ветром тревожных ночных облаков.