Шимес Павел (1930-2019)
Таня (Портрет дочери)
1978
Размер - 127 x 53 x 40
Материал - дерево
Инвентарный номер - СКС-866
Приобретено у автора. 1984
В коллекции детских портретов собрания скульптуры Третьяковской галереи этот – один из наиболее показательных и неординарных. Долго наблюдая и хорошо зная модель – свою дочь Татьяну, художник был исключительно точен в своих характеристиках, представив ее как яркую, творческую личность.
Тема арлекина, шута традиционна и не нова для искусства ХХ века. Каждое время решало ее по-своему. Девочка в карнавальном костюме Арлекино опирается одной ногой на деревянный стул, лицо сосредоточенно-серьезно; детская игра и карнавал ушли для нее на второй план, в руках артрибуты творчества – блокнот и карандаш. Юная художница на миг застыла, словно увидев тот неведомый и вдохновенный образ, который, возможно, будет воплощен. В портрет привносятся атрибутика, аксессуары, что делает образ девочки богаче, разнообразнее. Художнику удается блестяще выразить сложный комплекс человеческих чувств и переживаний, эмоциональность восприятия мира.
Павел Моисеевич Шимес учился на факультете монументально-декоративной скульптуры Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановского). Начинал свой творческий путь как художник-шестидесятник.
Художественному мышлению Шимеса присуща духовность, стремление к поэтической простоте, самоограничение в выборе пластических средств, конструктивность пластических решений. Это художник редкого пластического дара, прекрасный рисовальщик, график и очень тонкий, ироничный поэт: «Я думаю, что все, что можно сказать о моих рисунках, относится и к скульптуре: это своеобразный дневник моей духовной жизни. Я фиксирую свои переживания в метафорической форме, в форме притчи». – П. Шимес.