Шимес Павел (1930-2019)
Фигура в интерьере (Автопортрет)
1980
Размер - 77 x 42 x 30
Материал - дерево
Инвентарный номер - СКС-3530
Поступило в 2019. Ранее собрание СХ СССР
Павел Моисеевич Шимес учился на факультете монументально-декоративной скульптуры Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановского). Начинал свой творческий путь как художник-шестидесятник.
Художественному мышлению Шимеса присуща духовность, стремление к поэтической простоте, самоограничение в выборе пластических средств, конструктивность пластических решений. Это художник редкого пластического дара, прекрасный рисовальщик, график и очень тонкий, ироничный поэт.
В монографической коллекции работ П.М. Шимеса в Третьяковской галерее есть несколько его автопортретов, но этот, пожалуй, самый интересный. Плотный по массе «Автопортрет» архитектоничен и в то же время отличается естественной простотой, достоверностью пластического образа, найденностью композиционного решения. При всей условно-обобщенной обработке дерева, Шимес создает подчеркнуто конкретный образ в пространстве фрагментарно намеченной мастерской художника. Обнажена конструктивная основа, условные декорации стен как бы размыкают пространство, соединяют его с миром, придают образу символическое звучание. И сохраняя тот же архитектурно-пластический принцип, привнося детали интерьера, такие как фрагмент стола, багетная рама на стене, Шимес стремился придать мотиву непосредственный, жанровый характер. Здесь сталкиваются два прямо противоположных фактора – реальность объема и условность его расположения в уплощенном пространстве. Решить это противоречие совсем непросто. Соединение условно-символического с сиюминутным выступает здесь особенно наглядно. Пластическое решение «Фигуры в интерьере» значительно сложнее, глубже, многограннее, характерно тяготение к многослойной структуре образа, к усложнению образного восприятия. Конструктивная ясность – основной принцип творчества скульптора П.М. Шимеса.
Дерево – любимый материал скульптора, вот поэтическое признание в «Призвании»:
Хоть музыка – начало всех начал,
Я – плотник, среди стружек мой причал.