Пушкин с пистолетом
Патрон шедевра
Шимес Павел (1930-2019)
Пушкин с пистолетом
1985
Размер - 72 x 41 x 23
Материал - бронза
Инвентарный номер - СКС-1749
Поступило из Союза Художников СССР; приобретено у автора. 1989
Художественному мышлению Шимеса присущи стремление к поэтической простоте, самоограничение в выборе выразительных средств, конструктивность решений. Это художник редкого пластического дара, прекрасный рисовальщик и очень тонкий, ироничный поэт.
Работа П. Шимеса «Пушкин с пистолетом» лаконична и чрезвычайно выразительна. Поэт показан в самый драматичный момент жизни, готовый к последнему выстрелу, машинально освобождающий руку от спадающей шубы. В образном решении отчетливо прочитывается символическое противоборство вертикалей и горизонталей построения композиции, подчеркивающее трагический облик Пушкина.
Соединение условно-символического, обобщенного с сиюминутным, выступает здесь особенно наглядно. Восхищает естественность и достоверность пластического образа, убедительная выразительность композиционного решения и в то же время простота и торжественность интонации трагического финала. Образ Пушкина сдержан и благороден, скульптор П.М. Шимес находит соответствующую своей идее ясную форму воплощения.