Серов Валентин (1865-1911)
Обнаженная на синем фоне
Конец 1890-х - начало 1900-х
Размер - 59,2 x 58
Материал - картон
Техника - гуашь
Инвентарный номер - Р-1452
Приобретено у С.К. Пхакадзе (собрание А.К. Крайтор, Москва0. 1971
Создание целой серии натурщиц связано с преподаванием художника в МУЖВЗ, где в 1897-м он возглавил мастерскую. Поначалу Серов долго отказывался от этой должности, не чувствуя в себе способностей к преподаванию. Однако его приход открыл новую эпоху в истории училища. Именно Серов первым ввел рисование с обнаженной женской модели. Его натурщицы, исполненные в классах Московского училища живописи — самоценные произведения, далекие от сухих академических постановок.
На рисунке изображена любимая модель Серова, Вера Калашникова. Работа с ней нередко помогала художнику найти нужное художественное решение в лучших его произведениях. Черты этой натурщицы проступают в облике Европы в композиции «Похищение Европы» (1910). Она также позировала художнику во время работы над портретом ГЛ. Гиршман, помогая найти постановку фигуры, поворот головы - Серов старался по возможности освободить заказчицу портрета от утомительного позирования.
В творчестве Серова графика обретает значительность, сопоставимую с живописными произведениями. Серов выработал такую систему письма акварелью, гуашью и темперой, где линия и цвет неразделимы. Он видел предметы обобщенно, воплощая их на листе бумаги как лаконичные пластические формы.