Серов Валентин (1865-1911)
Выезд на охоту. Эскиз занавеса к балету «Шехерезада» на музыку одноименной симфонической сюиты Н.А. Римского-Корсакова
1910-1911
Размер - 68 x 87
Материал - картон
Техника - гуашь
Инвентарный номер - Р-1159
Приобретено у А.Л. Мясникова, Москва (собрания К.А. Липскерова, Москва; С.П. Дягилева, Санкт-Петербург). 1967
Премьера одноактного балета на музыку одноименной симфонической сюиты Н.А. Римского-Корсакова в хореографии М.М. Фокина, либретто Л.С. Бакста и А.Н. Бенуа, с оформлением Л.С.Бакста состоялась - 4 июня 1910 в Парижской опера. Серов был настолько впечатлен балетом, что заключил соглашение с С.П. Дягилевым исполнить занавес к уже идущему спектаклю.
Написанию занавеса предшествовала кропотливая подготовительная работа. Серов посещал все доступные ему собрания, где можно было почерпнуть сведения об искусстве Востока, особенно его интересовали персидские миниатюры. По их мотивам Серов создал несколько вариантов эскизов в 1910-1911 гг. Сам занавес (фонд М.Л. Ростроповича) был исполнен в Париже в конце мая - начале июня 1911 года совместно с И.С. Ефимовым и Н.Я. Симонович-Ефимовой.
Серов писал И.С. Остроухову: «Я в две недели должен был написать свой персидский занавес, который и написал. Пришлось писать с 8 утра до 8 вечера (этак со мной еще не было). Говорят, неплохо, господа художники как наши, так и французские некоторые. Немножко суховато, но не неблагородно, в отличие от бакстовской сладкой роскоши». Серов был крайне скромен, оценивая реакцию публики на свою работу. Балет в новом оформлении сопровождал оглушительный успех везде, где он шел: и в театре Шатле в Париже, и в Королевском театре в Ковент-Гардене в Лондоне. Занавес нередко удостаивался специальных аплодисментов публики. Эскиз, хранящийся в Третьяковской галереей стал маленькой версией, напоминанием того несомненного успеха. Это единственный реализованный при жизни Серова проект, отражающий его стремление к монументальной форме.