Шишкин Иван (1832-1898)
Вид на острове Валааме
1882
Размер - 15,9 x 20,3
Материал - бумага
Техника - тушь, перо
Инвентарный номер - Инв.7016
Поступило из Государственной Цветковской Галереи. 1924
«Вид на острове Валааме» – одно из тех произведений, которые содержат в себе загадку. На первый взгляд, это графический вариант (реплика) одноименной живописной работы (1858, Государственный Русский музей). Существует также литография с картины, известная под двойным названием – «Трущоба. Вид на острове Валааме». Валаам с его уникальной разнообразной растительностью и необычным рельефом в 1850-е годы был излюбленным местом работы молодых художников. Академия специально посылала туда Шишкина дважды – летом 1858 и 1859 годов.
Однако перовой рисунок Третьяковской галереи датирован 1882 годом, когда он уже не бывал на Валааме. Возникает вопрос, зачем спустя много лет художник вновь обращается к пейзажному мотиву, в точности повторяя его? Ответ можно попытаться найти, обратившись к творческой биографии Шишкина. Осенью 1858 года вместе с друзьями по Академии П.П. Джогиным и А.В. Гине он задумал выпустить альбом литографий с произведений, выполненных летом на этюдах на острове Валаам. Это был первый опыт работы художника в литографии. С присущей ему тщательностью он вникает во все детали процесса, однако осуществить проект не удалось, было напечатано всего несколько листов.
Но нереализованный замысел был ему дорог, возможно, потому, что работа на острове Валааме связана с его успехами в Академии художеств. Поэтому в каталог художественного отдела Всероссийской выставки 1882 года он снова предоставляет «Вид на острове Валааме» для воспроизведения, предварительно нарисовав тушью, пером заново и поставив дату исполнения – 1882. Рисунок был впоследствии куплен И.Е. Цветковым в редакции оптом в составе большой коллекции таких же реплик для воспроизведения в этом каталоге. А в 1924 году вместе с другими графическими произведениями после расформирования Цветковской галереи был передан в Третьяковскую галерею.