Княгиня Гагарина с ребенком
Патрон шедевра
Трубецкой Павел (1866-1938)
Княгиня Гагарина с ребенком
1898
Размер - 51 x 33 x 29,5
Материал - гипс
Инвентарный номер - Инв.4941
Поступило из Государственного музейного фонда. 1923
В 1898 году в Московское Училище живописи, ваяния и зодчества был приглашен в качестве преподавателя итальянский скульптор с русскими корнями ‒ князь Павел Петрович Трубецкой. Знакомство с московской родней, многочисленным кланом Трубецких и родственными ему Толстыми, Гагариными, Оболенскими, общение с ними, посещение их усадеб, погружение в историю своих предков вызвали к жизни много прекрасных, очень интимных семейных портретов. К ним относятся, прежде всего, портреты членов семьи его двоюродного брата С.Н. Трубецкого: его детей и сестер. Многие из них были экспонированы на первой же выставке, в которой маэстро принял участие в России ‒ 18-й МОЛХ в Историческом музее, а затем и на всех последующих значимых художественных премьерах: 1-й выставке картин журнала «Мир искусства», Всемирной в Париже 1900, Венском Сецессионе 1899, Мюнхенском Сецессионе 1902 и др. И везде произведения маэстро пользовались огромным успехом.
П. Ге писал: «На выставке “Мир искусства” в музее Штиглица наибольшее внимание обращала на себя не живопись, а скульптура и, конечно, работы князя Трубецкого». Имя Трубецкого и фотографии его работ постоянно появлялись на страницах журнала “Мир искусства”. И. Грабарь пишет о П. Трубецком как о выдающемся скульпторе современности: «Трубецкой очаровывает грацией, изяществом; вкус тонкий, аристократический – одно из подкупающих свойств его скульптуры…Он нашел возможным усомниться о непреложности истины, признающей форму в скульптуре величиной объективной, и взглянуть на нее с точки зрения впечатления – черта совершенно новая и скульптуре прошлого неизвестная … Нельзя не видеть, что на долю этого артиста достался талант, которого хватило бы на десятки хороших скульпторов».
Большим успехом пользовалась совсем простая и глубоко созерцательная статуэтка «Мать с ребенком». Скульптор изобразил свою двоюродную сестру княгиню Марину Николаевну Гагарину (урожденную княжну Трубецкую; 1877-1924), жену художника-любителя, князя Николая Викторовича Гагарина, с дочерью Мариной (в замужестве – Трубецкая).
В собрании Третьяковской галереи находятся два экземпляра этой работы в гипсе (инв.4941) и бронзе (инв.11248).