Неврев Николай (1830-1904)
Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого
1866
Размер - 48,3 x 61,3
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.515
Приобретено П.М. Третьяковым у С.И. Карзинкина. До 1893
В картине «Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого» Николай Неврев изобразил сцену продажи крестьянской девушки. За столом вальяжно расположились помещики – хозяева положения, которые в неторопливой беседе обсуждают сделку. В их позах нет напряжения или скованности, они ощущают себя свободно и естественно в роли вершителей судеб. Иначе изображена сама крепостная – в глазах девушки застыли слезы, взгляд направлен в пустоту, руки в нервном жесте сложены на груди. Позади, ожидая исхода встречи, толпятся другие крестьяне.
Художник подробно изображает интерьер жилища помещика. На стене расположены часы и барометр, на полках лежат стопки книг. Над столом висит картина на сюжет из античной мифологии «Суд Париса», рядом – подписанный портрет деятеля Французской революции Мирабо. Через детали Неврев создает портрет своего героя – помещика, который мнит себя просвещенным, оставаясь приверженцем устаревших крепостнических порядков.
Повествовательность в изображении интерьера у Неврева сочетается с вниманием к передаче эмоций. Сдержанное с точки зрения колорита, произведение обладает острой внутренней драматичностью: равнодушие и веселость помещиков противопоставлены смиренному отчаянию крепостных.
Название картины подчеркивает ее критическую направленность. Николай Неврев указывает, что подобный торг был возможен еще «в недавнем прошлом», а также характеризует происходящее как обыкновенный «крестьянский быт». Чтобы обличить зло, художнику не нужно обращаться к сюжетам очевидной жестокости: его средством выразительности становится обыденность, рутинность, с которой происходит торговля живыми людьми. Персонажи, обсуждающие покупку крепостной девушки, не поражают зрителя своим видом, не кажутся гротескными или пародийными. Они обычны, а потому их образы особенно красноречивы.
В 1860-е годы Неврев стал широко известен как автор жанровых картин на сюжеты из русского быта. В этот период он пишет такие произведения, как «Воспитанница» и «Протодьякон, провозглашающий многолетие на купеческих именинах». За картину «Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого» художник был награжден первой премией Общества любителей художеств.