Клюн Иван (1873-1943)
Градация тонов. Таблица № 1
1942
Размер - 31 x 44
Материал - бумага
Техника - акварель, тушь, кисть, перо, чертежные инструменты
Инвентарный номер - РС-12377
Дар Г.Д. Костаки. 1977
В 1942 году Иван Васильевич Клюн (настоящая фамилия Клюнков) жил в эвакуации в Уфе. В это время художник создал три рисунка-чертежа в духе конструктивизма и представленную здесь таблицу «Градация тонов». Эти работы были сделаны после нескольких произведений 1930-х годов на фантастические, литературные и мифологические сюжеты. Эволюция творчества Клюна не была планомерным развитием в определенном направлении. Еще раз убеждает в этом обращение мастера в последние годы жизни к мотивам, скорее напоминающим о дискуссиях двадцатых годов, чем естественно продолжающим сделанное недавно.
Таблица тонов, вероятнее всего, связана с преподаванием Клюна в Первых ГСХМ и в московском Вхутемасе, где он в 1920−1923 годах вел дисциплину «Цвет» на Основном отделении живописного факультета. Тогда он написал программу своей мастерской под названием «Плоскостное, цветовое и пространственное решение». В этом названии сказывается опыт предшествующих лет. Клюн был активным деятелем русского авангарда, горячим последователем Малевича. В те годы он не только занимался живописью и рисунком, но и создавал пространственные объекты. Позже на Основном отделении Вхутемаса, уже общем для всех факультетов, Клюн преподавал живопись и цветовую дисциплину на живописно-цветовом «концентре», то есть основном общехудожественном курсе.
В таблице, состоящей из шести больших квадратов и 216 мелких ячеек, Клюн проводит своеобразное исследование изменения цвета в зависимости от насыщенности. Он выступает здесь как исследователь и методист. В своей таблице он перебирает основные цвета спектра – желтый, красный, синий – и созданные их смешением оранжевый, зеленый, фиолетовый. Все цвета художник испытывает на тональную интенсивность и строит на этом основании таблицу. Возможно, именно эти знания о цвете он передавал своим студентам в далекие двадцатые годы.