Маковский Владимир (1846-1920)
Художник, продающий старые вещи татарину
1865
Размер - 41,9 x 50
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.10518
Приобретено у М.П. Леонтьевой. 1929
В картине «Художник, продающий старые вещи татарину» Владимир Маковский выходит за рамки традиционного изображения мастерской художника и затрагивает важные вопросы общественной жизни своего времени. На полотне изображена скудно обставленная комната, где живут юные художники, учащиеся Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Обращает на себя внимание скромная обстановка: серые стены, украшенные ученическим рисунком и портретом; старинные часы, посуда на столе, поношенные вещи и обувь, разбросанные на полу. На кровати лежит молодой человек. Возможно, он болен. На столе лежит лимон, стоят стакан с ложкой и кружка.
В центре композиции – художник с муштабелем в руках, своей внешностью напоминающий брата Владимира Маковского – Константина (1839 – 1915), известного портретиста, мастера исторической и жанровой живописи. На картине живописец деловито продает старые вещи татарину-скупщику. Иронический пафос запечатленной сцены заключается в том, что художник вынужден продавать не картины, а одежду, чтобы побыстрее получить деньги, возможно, на приобретение лекарства.
Композиционное решение произведения восходит к традиции жанровой живописи Павла Федотова, основоположника бытового жанра, у которого Маковский почерпнул присущую ему острую наблюдательность, интерес к деталям, фактуре предметов.
Картина экспонировалась на выставках Академии художеств (1864 – 1865, под названием «Мастерская художника») и Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1867, под названием «Братья-художники»). В 1865 году за работу «Художник, продающий старые вещи татарину» Владимир Маковский был награжден малой серебряной медалью. Художественный критик Владимир Стасов высоко оценил эту раннюю картину, отметив несомненность молодого таланта.