Врубель Михаил (1856-1910)
Полет Фауста и Мефистофеля
1896
Размер - 290 x 240
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.10992
Поступило из Государственного музея фарфора. 1929
Панно «Полет Фауста и Мефистофеля» стало живописной частью оформления интерьеров особняка купца Алексея Викуловича Морозова.
А.В. Морозов – московский меценат, рафинированный эстет, происходил из известной купеческой семьи. Отойдя от дел, обладая колоссальным состоянием, Морозов увлекся собирательской деятельностью. Коллекция изобразительного искусства размещалась в особняке, полученном Морозовым по наследству в 1895 году. М.К. Морозова писала: «Дом, который после смерти отца перешел к нему (на Покровке во Введенском переулке, ныне Подсосенский пер., 21) как старшему, был огромный с бесконечным числом комнат. Все комнаты второго этажа наполнялись витринами с фарфором его собрания и иконами. Сам же он жил внизу, где у него было две столовые, гостиная и кабинет. Кабинет его был двухсветный, очень высокий, весь отделанный деревом, с пятью панно работы М.А. Врубеля».
Внутренняя отделка особняка была осуществлена архитектором Ф.О. Шехтелем. Кабинет хозяина был решен в готическом стиле. Его украшали три вертикально вытянутых хоста, своей формой напоминающих средневековые окна. Триптих включал в себя образы Мефистофеля, Маргариты и Фауста.
Отличался по формату, почти квадратный холст, изображающий «Полет Фауста и Мефистофеля». Два всадника взмывают в воздух на волшебных конях. Они проносятся в ночной мгле над спящим городом. Кони, образы Фауста и его темного двойника, цветы чертополоха на первом плане и острые кровли башен – все превращается в причудливо сплетающийся узор. Безупречный рисунок Врубеля, передающий жизненную выразительность форм, соединяется с декоративной плоскостностью. Цвета живописи сложно разработаны. Художник использует излюбленное им изысканное сочетание многочисленных оттенков коричневого, лилового и серебристо-серого. Колорит вызывает в памяти цвета старинных гобеленов и средневековых витражей, сквозь которые еще не прорвался солнечный свет.
Врубель принимал участие в создании декоративного ансамбля дома А.В. Морозова в период творческого расцвета, наивысшего подъема своего таланта.