Поленов Василий (1844-1927)
Пруд в парке. Ольшанка
1877
Размер - 24,5 x 34,5
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.11149
Поступило из Музея иконописи и живописи имени И.С. Остроухова. 1929
Картина «Пруд в парке. Ольшанка» была написана Василием Поленовым в Ольшанке Тамбовской губернии, в имении, принадлежавшем его бабушке Вере Николаевне Воейковой, перешедшем по наследству в 1877 году дяде художника Леониду Воейкову. С Ольшанкой Поленова связывали детские воспоминания о поездках вместе с братьями и сестрами летом к любимой «бабаше», как звали Веру Николаевну ее внуки. Она была их первым другом и советчиком. Созданный здесь пейзаж «Пруд в парке. Ольшанка» раскрывает новую тему в творчестве художника – очарование старинной русской усадьбы.
На этюде изображен ослепительно белый усадебный дом среди зелени векового парка с прудом. Его архитектурные формы теряют четкость очертаний в голубых и светло-оливковых рефлексах яркого освещения. Он как будто ослеплен потоком солнечного света, и, отражая его, сам излучает свет, отбрасывая его на желтую дорожку, идущую вдоль пруда. С домом контрастируют деревья и кустарники, написанные широко и свободно. Мастерски разработаны градации зеленого света – от желтоватого до темно-оливкового. Освещенность зелени подчеркнута ее отражением в зеркальной поверхности овального пруда.
Поленову – художнику, мастерски владеющему пленэром, удается передать изменчивость состояния природы, ее форм, создать ощущение живости и непосредственности пейзажа. При этом в строгом композиционном построении, в мастерстве, с которым живописец варьирует замкнутые линии эллипса, очерчивающие дом, пруд, купы деревьев, в выверенности цветовых пятен и их гармонии, в широком и свободном письме виден дар Поленова-декоративиста. В синтезе всех художественных средств рождается романтический образ старинной дворянской усадьбы, связанный у Поленова с семейными преданиями и реальными, сохранившимися с детства воспоминаниями о людях конца XVIII – начала XIX века.