Эль Лисицкий (1890-1941)
Разворот обложки книги К.С. Малевича «О новых системах в искусстве»
1919
Размер - 25,7 x 40,7
Материал - бумага
Техника - линогравюра
Инвентарный номер - ГРС-1472
Приобретено у С.Х. Лисицкой-Кюпперс, вдовы художника (Новосибирск), через Дирекцию художественных выставок и панорам. 1959
С лета-осени 1919 года Лисицкий возглавлял в Витебском художественном училище мастерские графики, печатного дела и архитектуры. В ноябре по приглашению Лисицкого в Витебск приехал Малевич. Первой серьезной работой мастерской Лисицкого стало издание брошюры Малевича, написанной в июле 1919. В письме М.Гершензону 14 ноября того же года Малевич писал: «… небольшой кружок, разделяющий мои взгляды, занялся адскою работою, на литографских камнях пишет мою брошюру; недели через две я вышлю ее Вам».
Брошюра «О новых системах в искусстве» была отпечатана литографским способом учащимися Витебского народного художественного училища под наблюдением и руководством Лисицкого в 1919 году тиражом 1000 экз. Обложку выполнил Лисицкий; она стала первым его супрематическим опытом в области полиграфии. Помимо использования супрематических фигур ‒ квадрата и круга, считавшихся «эмблемами» супрематизма, Лисицкий превратил в супрематические конструкции и текст названия брошюры, реализуя свою идею «визуальной книги будущего». Новый путь книжной эстетики он видел в соединении пространственного измерения «слова как изображения» с временным измерением «слова как звука».
На одном из экземпляров брошюры Малевич сделал дарственную надпись Лисицкому: «Выходом этой книжечки приветствую Вас Лазарь Маркович, она будет следом моего пути и началом нашего коллектива движения…».