Эль Лисицкий (1890-1941)
Небоскреб у Никитских ворот. Вид с Никитского бульвара
1925
Размер - 21,4 x 27
Материал - бумага
Техника - акварель, графитный карандаш, уголь, цветные карандаши
Инвентарный номер - РС-1923
Приобретено у С.Х. Лисицкой-Кюпперс, вдовы художника, через Дирекцию художественных выставок и панорам. 1959
К середине 1920-х годов концепция объема и пространства, разработанная Лисицким в проунах, созрела для реализации в градостроительном масштабе; переход от экспериментального формотворчества к практике проектирования и строительства стал насущной необходимостью.
Начало этому этапу архитектурной деятельности положили эскизы «Горизонтальных небоскребов» для Москвы, над которыми он начал работать еще в Швейцарии, находясь на лечении в санатории.
В проект Лисицкого входили 8 однотипных зданий из стекла, бетона и металла, построенных на пересечениях Бульварного кольца с основными радиальными улицами и ориентированных фасадами на Кремль. Небоскребы на трёх вертикальных опорах должны были возвышаться над проезжей частью на высоту около 50 м. Одна из опор связывалась со станцией метрополитена, у двух других располагались остановки трамваев. В опорах предполагались лифты и лестницы. В проекте был продуман даже монтаж зданий без лесов, чтобы не прерывать городское движение во время строительства. Для каждого небоскреба была предусмотрена своя окраска. В расчетах конструкции Лисицкому помогал швейцарский архитектор Эмиль Рот.
Проект «Горизонтального небоскреба» Лисицкий считал одним из самых значимых своих проектов.