Федотов Павел (1815-1852)
Офицер и дама бубен
1840
Размер - 19,2 x 14,6
Материал - бумага
Техника - акварель
Инвентарный номер - Инв.3287
Приобретено П.М. Третьяковым. До 1893
Акварель представляет шарж на великого князя Михаила Павловича. С иронией Федотов рисует фигуру великого князя с присущей ему военной выправкой и кокетливо взбитым коком на голове. Его собеседница изображена в образе бубновой дамы, которая в картах обозначала молодую незамужнюю женщину. В шутливой форме Федотов намекает на любовные похождения великого князя. Михаил Павлович с пониманием относился к этим шаржам. Он сам имел репутацию шутника и острослова.
Михаила Павловича можно увидеть и в других работах художника. В юмористическом виде он предстает в акварели «Дивизионное учение с порохом». Федотов также делал маленькие акварельные портреты великого князя, которые охотно приобретали продавцы картин и эстампов. В 1837 году художник создал большую композицию «Встреча в лагере лейб-гвардии Финляндского полка великого князя Михаила Павловича 8 июля 1837 года». За эту акварель он получил от князя бриллиантовый перстень.
Покровительство великого князя сыграло большую роль в судьбе Федотова. Именно Михаил Павлович рассказал о художнике и его работах своему брату императору Николаю I. В результате Федотов получил разрешение выйти в отставку для занятий искусством. Его покровители видели в художнике будущего мастера батальной живописи, «летописца» событий из жизни гвардии.