Царь Михаил Федорович
Патрон шедевра
Клодт фон Юргенсбург Пётр (1805-1867)
Царь Михаил Федорович
1840-1850-е
Размер - 66 x 55 x 28
Материал - бронза
Инвентарный номер - СК-363
Приобретено у В.И. Балашова. 1985
Скульптура «Царь Михаил Федорович» в творчестве Петра Карловича Клодта является редким примером обращения скульптора к историческому сюжету.
Клодт представил Михаила Федоровича (1596-1645) в образе молодого человека, только взошедшего на престол. Его юное лицо еще не «познало» усов и бороды, но рука уверенно держит булаву-скипетр. Опираясь на портреты Михаила Федоровича ХVIII века, скульптор сумел передать не только внешнее сходство государя, но и отразил черты его характера. Общая выразительность образа подкреплена блестящим по мастерству исполнением фигуры коня. Современники отмечали особую любовь Клодта к этим грациозным животным, вероятно, поэтому у него получались достоверные изображения коней.
Широкую известность Клодту принесли монументальные памятники, украшающие Москву, Санкт-Петербург, Берлин и Неаполь. Он был блистательным скульптором и литейщиком одновременно: отливал не только свои произведения, но и работы коллег по цеху. Однако именно станковая пластика Клодта пользовалась большой популярностью и получила широкое распространение в отливах. Собрание Третьяковской галереи обладает уникальной коллекцией произведений этого выдающегося скульптора-анималиста.