Рабочий с молотом
Патрон шедевра
Шадр Иван (1887-1941)
Рабочий с молотом
1936
Размер - 57 x 28 x 21
Материал - бронза
Инвентарный номер - Инв.30682
Поступило от Комитета по делам искусств СССР. 1951
Иван Дмитриевич Шадр (Иванов) начал свой творческий путь, обучаясь в Екатеринбурге у мастеров гранильного дела. Позднее учился в Москве у живописцев А.А. Рылова и Н.К. Рериха. В 1910–1911 годах занимался в Париже в студии у О. Родена и Э.-А. Бурделя. После революции активно включился в выполнение ленинского плана монументальной пропаганды, сделал ряд памятников в Москве, Ленинграде, Омске, для Земо-Авчальской ГЭС в Грузии. В наши дни Шадр наиболее известен как создатель ставшего хрестоматийным произведения «Девушки с веслом» и монумента «Булыжник – оружие пролетариата».
Фигура «Рабочий с молотом» была сделана скульптором как часть проекта памятника героям обороны города Луганска. В 1930 году в честь 10-летия освобождения Луганска от белогвардейцев по инициативе Общества старых большевиков городским исполнительным комитетом было принято решение увековечить память защитников Донбасса, создав «Памятник борцам, погибшим при защите Луганска от армии Деникина». На реализацию проекта было выделено 100 тыс. рублей. Однако выделенных денег оказалось недостаточно. Тогда жители города собрали недостающие средства самостоятельно. С 1935 года разработкой проекта будущего монумента занимался архитектор А.С. Шеремет, и уже в начале 1936 года эскиз был утвержден в Москве народным комиссаром обороны СССР Климентом Ворошиловым. Мемориал открыт 7 ноября 1937 года в ознаменование 20-й годовщины Октябрьской революции.
В первоначальном варианте предполагалось строительство трех памятников, однако из-за нехватки финансирования проект реализован частично. В настоящее время монумент представляет собой колоннаду из черного лабрадорита, на мраморных плитах высечены имена героев Луганска. Скульптуры, входящие в композицию, выполнены архитекторами М. Шильниковым и М. Рабиновичем.
Фигура, созданная Шадром, должна была символизировать участие вооруженных рабочих дружин в стачечной борьбе. В годы Гражданской войны восставшие рабочие помогли частям Красной армии отстоять свободу Украины. Могучая, величественная, показанная в развороте фигура прославляет мощь пролетариата. Даже скульптуры небольшого размера обладают монументальностью, присущей работам Шадра.