Шадр Иван (1887-1941)
Портрет Л.Б. Красина
1926
Размер - 50 x 21,8 x 24,3
Материал - бронза
Инвентарный номер - Инв.21102
В 1930; приобр. у автора
Иван Дмитриевич Шадр (Иванов) начал свой творческий путь, обучаясь в Екатеринбурге у мастеров гранильного дела. Позднее учился в Москве у живописцев А.А. Рылова и Н.К. Рериха. В 1910–1911 годах занимался в Париже в студии у О. Родена и Э.-А. Бурделя. После революции активно включился в выполнение ленинского плана монументальной пропаганды, сделал ряд памятников в Москве, Ленинграде, Омске, для Земо-Авчальской ГЭС в Грузии. В наши дни Шадр наиболее известен как создатель ставшего хрестоматийным произведения «Девушка с веслом» и монумента «Булыжник – оружие пролетариата».
В 1926 году Шадр ездил за границу: он посетил Францию и Италию. Скульптор искал значимую тему, выдающуюся модель. В Италии он ждал согласия позировать от А.М. Горького. В Париже Шадр вылепил бюст Л.Б. Красина, бывшего тогда полпредом СССР, затем повторил портрет в мраморе. Для Шадра было важным понятие о «пропорции духа». Он так писал об этом: «Художнику нужно уметь находить людей, пропорции духа которых позволяют говорить не только об их личных качествах, но и об общечеловеческих свойствах. Об этических, нравственных или социальных проблемах».
В Париже два месяца Шадр ежедневно работал со смертельно больным Красиным, подолгу разговаривая со своей моделью. Голова Красина решена резко, почти гротескно. Подчеркнута каждая морщинка, каждая складка кожи. Нервно-темпераментной становится и лепка: контрастно сопоставляет скульптор свет и тень. Он лепит своего героя порывистым, утомленным болезнью, но непокоренным духом, решительным и твердым. Лицо Красина будто все в движении: брови приподняты, рот напряжен, глаза всматриваются, впиваются во что-то. Нервная утонченность, постоянная готовность к действиям, зоркая, пронзительная острота взгляда.
По словам биографа Шадра Ольги Вороновой, «смертельно больной человек силой своей воли как бы вырывается из куска камня». Автор верит в важность и серьезность идеи, которой служит его герой, показывая, что мужество изображенного побеждает страх смерти.
Леонид Борисович Красин (1870–1926) – российский революционер, государственный и партийный деятель. Он был старейшим членом партии, его стаж исчислялся с 1890 года (у Ленина с 1895). В 1905–1907 годах Красин возглавлял боевую техническую группу ЦК РСДРП, был одним из главных финансистов партии. В советское время он занимал высокие посты – наркома путей сообщения, торговли и промышленности, внешней торговли, полпреда и торгпреда во Франции и Великобритании.