Натюрморт с лампой
Патрон шедевра
Клюн Иван (1873-1943)
Натюрморт с лампой
1927
Размер - 72,1 x 54
Материал - бумага
Техника - черный карандаш
Инвентарный номер - РС-8834
Дар С.И. Соловейчик, дочери художника. 1988
В 1920-е годы Иван Клюн в большом количестве создавал натюрморты преимущественно из окружающих его, постоянно находящихся под рукой вещей. В лаконичных композициях на его полотнах и листах бумаги возникали отдельные предметы: чернильница, пресс-папье, рюмка и др. Порой они складывались в законченные сцены, такие как «Чайный стол» с многими прозрачными стеклянными сосудами. Или фиксировали картину уголка интерьера с изящным резным столиком, массивной керосиновой лампой на нем и зеркалом на стене.
Он писал такие композиции маслом, рисовал графитным карандашом. В некоторых случаях, как в этом «Натюрморте с лампой», он пользовался особыми приемами рисования. На листе при точной фиксации всех форм возникала легкая дымка, смягчающая подчеркнутый геометризм изображения. Этот прием создает особую притягивающую взгляд зрителя атмосферу.
Мы невольно начинаем рассматривать расположенные на круглом столике предметы. Округлость стола намечена белой полосой, видимой через стекло граненой чернильницы. В композиции сосуществуют два спорящих изобразительных приема: точная реальная фиксация форм и пришедший из футуризма «сдвиг». Он слегка запутывает взаимоотношения изображенных вещей. Но он и обогащает композицию богатством деталей. Черный карандаш послушно служит художнику для создания и разнообразной фактуры и цветового разнообразия в градации от густого черного цвета ручки лампы до белого цвета абажура и фрагмента стены.