Поленов Василий (1844-1927)
Черногорец
1876
Размер - 18 x 10,5
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.11137
Поступило из Музея иконописи и живописи им. И.С. Остроухова. 1929
Василий Поленов был участником двух освободительных войн балканских народов. В 1876 году он отправился добровольцем на фронт Сербо-черногорско-турецкой войны. За участие в сражениях он был награжден сербским орденом «Таковский крест» и черногорской медалью «За храбрость». Хотя художник и не создал картин на тему этой войны, она нашла отражение в серии зарисовок, которые вместе с его «Дневником русского добровольца» публиковались на протяжении 1877 года в журнале «Пчела».
В 1877–1878 годах по приглашению цесаревича Александра Александровича, будущего царя Александра III, Поленов находился в качестве художника при штабе Рущукского (восточного) отряда на болгарском фронте Русско-турецкой войны. Как и годом ранее, он выполнил множество набросков и этюдов, среди которых преобладали пейзажные и этнографические зарисовки, сцены из повседневной бивуачной жизни. Изображений боевых действий, раненых и убитых было гораздо меньше. Поленов объяснял это тем, что сюжеты «человеческого изуродования и смерти слишком сильны в натуре, чтобы быть передаваемы на полотне».
Уже после возвращения с фронта Поленов написал для Александра Александровича серию картин на тему Русско-турецкой войны. Произведения нашли место во дворцах в Санкт-Петербурге, Гатчине и Царском Селе. После Октябрьской революции 1917 года они были переданы разным музейным собраниям. Большая часть этих картин и этюдов сейчас находится в Государственном Русском музее.
На этюде «Черногорец» Поленов создал яркий, живой образ курящего чубук сидящего воина в колоритном национальном костюме, со знаками отличия на груди, пистолетом и саблей на поясе. Из надписи на произведении известно имя портретируемого, Филипп Препович, и дата создания, 5 октября 1876 года. В 1877 году Поленов создал по этюду одноименную картину, принадлежавшую великому князю Владимиру Александровичу, местонахождение которой на сегодняшний день неизвестно.